Jump to content
Sign in to follow this  
Da_Don

Картоделам

Recommended Posts

Не хочется плодить топики, но тем не менее. Ребят, вопрос к тем, кто занимался созданием карт для WO* - прошу линки на самые толковые на ваш взгляд мануал ( желательно русский), прогу, вспомогательные утилиты. Хотелось бы освоить картоделание для WO*.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочется плодить топики, но тем не менее. Ребят, вопрос к тем, кто занимался созданием карт для WO* - прошу линки на самые толковые на ваш взгляд мануал ( желательно русский), прогу, вспомогательные утилиты. Хотелось бы освоить картоделание для WO*.

 

 

Боюсь,что придется осваивать самому.Но уж если освоишь,все тебя на руках носить будут!! Кстати,а к ЧЕМУты раньше карты делал?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ил-2. Сейчас тоже делаю

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ил-2. Сейчас тоже делаю

 

 

В смысле,добавлял обьекты на карту,или(ОГО!!!)делал террайн с нуля?

Share this post


Link to post
Share on other sites
с нуля

 

 

Круто! Я на "авиаскинс" мануальчик посмотрел-ну и геморрой!!! Тут,конечно попроще,погляди,как устроена любая незапакованая карта.Уж если с Илом разобрался,думаю,проблем не возникнет.В Иле возможности побогаче(поезда есть :biggrin: ),но уж больно карты тесные.Ла-Манш самодельный видел,так почти как в аркаде-3 минуты,и на том берегу.Да и атмосфера в сообществе Иловских мододелов совсем уж нездоровая,считается хорошим тоном молчать о том,как сим "расковыривать"

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, молчание объясняется просто: ОМ нервно реагирует на мододелание :rolleyes:

 

А метода проста - там также как и во всех других трехмерных приложениях используется фрактальный метод моделирования ландшафта, т.е. грубо говоря, каждый RGB-цвет соответствует определенным высотам

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

В картах вроде Comrad разбирается,а про Меддокса могу сказать одно: ЖЛОБ!!!

После Дорог войны 2 ни один продукт от Maddox games покупать не буду из принципа.Зашел тут на сайт БоБ,дык он опять за старое:спиты-мессы,остальные нелетабы.Я,грешным делом,думал,что "дефиантом"порулить дадут! Ща-з-з-з-з!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набившим оскомину обсуждением "Спит vs Фока" забит весь рунет, лидер по этой части Сухой. Для многих это поистине смысл жизни и повод ломать копья и даже бить морду. Лично мне за 7 лет в Ил-2 это надоело смертельно. Даже не подумаю возвращаться в эту клоаку. Даже БОБ как-то нет желания покупать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, как сказал один собеседник по форуму "я по английски знаю только одну фразу - "ю маст дай американ солджер"))

Спасибо. С языком разберусь конечно :smile:

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, парни... заканчиваю карту для иловского проекта и берусь за правку карты для Вьетнама. Если получится сделать нормальный ландшафт...о-хо-хо... только представьте - Долина Кувшинов или Центральное Плато как есть...нямка :smile:

Осталось упросить кого-нибудь шейдерную воду сделать

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites
Набившим оскомину обсуждением "Спит vs Фока" забит весь рунет, лидер по этой части Сухой. Для многих это поистине смысл жизни и повод ломать копья и даже бить морду. Лично мне за 7 лет в Ил-2 это надоело смертельно. Даже не подумаю возвращаться в эту клоаку. Даже БОБ как-то нет желания покупать

 

А придётся :yes:

Купим мы все его со временем, куда ж денемся, но я больше жду то что будет за БоБ, по моим прикидкам Франция 40.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:biggrin: А ведь прав, подлец :biggrin:

Конечно купим, "потому что это Ил"(с)

Хотя мне ни разу не камильфо за томми или за фрицев летать. да и самолеты не интересны. Франция - другое дело.

 

По поводу карт: прошу еще раз мне подсказать, какое разрешение ландшафтной сетки в двиге WO? Если порядка 200 м на пиксель ( скорее всего разрешение еще ниже ) тогда отрисовку качественной геометрии сделать проблематично. Если выше - можно красот наклепать.

И еще: у меня конечно есть точные данные по ландшафту Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и пр, но желательно иметь и топоргафические карты мест боев, ну, чтобы там рисовые чеки, деревушки, лесопосадки и высоты отмечены были, желательно и хорошие фото природы мест боев. У кого есть на примете?

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

разрешение точно не знаю, но, по-моему, оно хуже, чем 200 метров. Что уж тут говорить - рельеф местности в серии TW выглядит довольно убого. И не понятно почему. Может, при большом разрешении возникнут страшные тормоза? Хотя я думаю, что основная проблема карт даже не в сетке, а в ограниченном наборе текстур и, как следствие, в заметной повторяемости ландшафта.

Share this post


Link to post
Share on other sites
хуже, чем 200 метров

Может быть и все 500

 

В здешней KB есть подфорум чисто с инструкциями по редактору карт. В третьем уроке типовые параметры сетки описаны, кажется.

По умолчанию разрешение текстур карты - 2км на один квадратик. У FE - 500м - там радиус обзора меньше.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть у меня топокарты всего мира гигов 60 на копме и десяток DVD в архиве.

 

Есть база высот НАСА - БИн файл с описанием формата, для ози 3D высоты через 3 угл секунды, все долготы широты -+ 60

 

Пользуюсь на работе - проверяем точность РЛИ - ставит ориентиры на радиоконтрастных целях, ЛЭП там ЖД, просто дорога, кангавы и тд потом сверяем разр. способность и геометрию.

 

А еще {рекламы } сделал заставку на комп карта медленно превращается В РЛИ и обратно.

 

Еще наложил РЛИ на базу высот - получилась, объемная РЛИ в реальном времени.

Edited by lindr2

Share this post


Link to post
Share on other sites

при таком разрешении (2 км) можно карту "от руки" нарисовать и никто этого даже и не заметит. А вы тут про топокарты...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть у меня топокарты всего мира гигов 60 на копме и десяток DVD в архиве.

 

Есть база высот НАСА - БИн файл с описанием формата, для ози 3D высоты через 3 угл секунды, все долготы широты -+ 60

 

Пользуюсь на работе - проверяем точность РЛИ - ставит ориентиры на радиоконтрастных целях, ЛЭП там ЖД, просто дорога, кангавы и тд потом сверяем разр. способность и геометрию.

 

А еще {рекламы } сделал заставку на комп карта медленно превращается В РЛИ и обратно.

 

Еще наложил РЛИ на базу высот - получилась, объемная РЛИ в реальном времени.

:wink: Ты тока, прошу очень, не раздавай ссылки слишком часто, а то мы, картоделы, без работы останемся :no:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы и ах. Копался сегодня в картах WO ( пытался безуспешно заставить работать орудие пыток по имени MapEditor) и таки да - разрешение 500 м, тайл - 2000м. Но. Параметры сделаны настраиваемыми...Буду копать глубже

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полетал малость.Что-то горизонт чем-то белым заливает...

post-42054-1240635056_thumb.jpg

Edited by mitric

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странный косяк. У меня такого нет. Единственный вариант - один из цветовых слоев косячит... Что за железо у тебя?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Странный косяк. У меня такого нет. Единственный вариант - один из цветовых слоев косячит... Что за железо у тебя?

 

radeon x1650,p4(3000),2gb.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это какие шейдеры? У меня радик 2600 про с 4-ми шейдерами, вот под эти аппаратные красоты и делал карту, на более низком уровне не тестировал, хм...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..