Jump to content
Sign in to follow this  
Da_Don

STEEL FURY modeling

Recommended Posts

Привет!

 

С разрешения Gr.Viper'а создаю отдельную тему по 3D-моделингу для танкового симулятора "Стальная Ярость: Харьков 1942" и его последующих производных ("Харьков 1943" и "Операция Блау").

Моддинг в рамках даного проекта поддерживаетя командой разработчиков, у которых по многим интересующим моделеров и настройщиков вопросам всегда можно плучить консультацию на форуме forum.sukhoi.ru.

В настоящий момент туториал по моделингу,настройке и экспорту в игру существует на ресурсе Panzersim, однако он написан на английском языке и его перевод и адаптация на русский язык еще не закончены.

Моими скромными силами (коих не так много, к тому же присутствует жесткий дефицит времени) часть мануала переведена и адаптирована, в работе также находится модель Т-70, если действительно получится нормально встроить модель в игру, тогда в планах есть создание до конца осени еще нескольких моделей для Западного фрота - М3А1 "Стюарт" (для США и сорской пехоты СССР), М4А1 "Шерман" (со сварным корпусом), французского танка H-39 и немецкого Pz-VG "Пантера", плюс ко всему этому надо делать новые постройки для сборки населенных пунктов Западной Европы.

Если есть желающие присоединиться кработе и внести свою лепту в популяризацию среди западных и наших пользователей этого замечательного симулятора - пишите, спрашивайте.

 

Takida

AKA

Da_Don

 

 

Hi!

 

With the permission of Gr.Viper 'as a separate topic on the 3D-modeling for tank simulator "Steel Rage: Kharkov 1942 and its subsequent derivatives (Kharkiv 1943" and "Operation Blau").

Modding in the Steel Fury project team who have many interesting modeler and setup issues can always be pluchit advice on the forum forum.sukhoi.ru.

Currently tutorial on modeling, configuration, and export to the game exists in the resource Panzersim, but it is written in the English language and its translation and adaptation in the Russian language has not yet been completed.

My moddest forces (of which not a lot, and it has a hard time deficit) of the manual translated and adapted in the work is also in the model T-70, if indeed it will turn out normally embed the model in the game, whereas in the plans is the establishment until the end of autumn, a few more models for the West frota - M3A1 "Stuart" (for the United States and the Soviet Union infantry Sora), M4A1 "Sherman" (with welded hull), a French tank H-39 and German Pz-VG "Panther", plus to all this have to do new construction to build settlements in Western Europe.

If you wish to join this and to contribute to the popularization of Western and our customers this great simulator - please write & ask here.

 

Takida

AKA

Da_Don

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мое разрешение было ну ни капли небязательным.

Подозреваю, что если название темы сделать на русском, а подзаголовок на английском, будет проще. Русский текст в юникоде использует, кажется 4 или 5 символов на одну букву. Длины подзаголовка не хватает. :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, честно сказать, совсем не понял, какое отношение на авиафоруме будет иметь танковый симулятор со стороны (!).

Ладно бы, если разговор шел о насыщении наземной техникой симуляторов линии TW или других авиасимуляторов (которым, собственно, и посвящен Форум), а то чисто танковый симулятор (!).

 

Я совершенно не против танковых симуляторов, так как сам являюсь практическим танкистом, но при чем тут данный Авиа Форум (?!).

Эту тему надо размещать на соответствующих ресурсах (!).

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то на английском CA есть разделы военно-морских, наземных и всяких научно-фантастических симуляторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вообще-то на английском CA есть разделы военно-морских, наземных и всяких научно-фантастических симуляторов.

 

Да (?!)

 

Ну, тогда ладно...

Просто как-то не вяжется: различные направленности (!).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эту тему просто негде разместить ( не на сухом же размещать, там кроме флуда ничего нет), к тому же здесь большое количество моддеров. Заинтересованые люди есть, и общаться им где-то надо, если тема "не пойдет" - я ее удалю

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная идея! Всю жизнь мечтал порулить т-28! Вообще,сейчас "шлифую" ракетный катер... Эх,были бы у Императора управляемые турели,можно было бы сделать "батлшип-симулятор"!!!

Edited by mitric

Share this post


Link to post
Share on other sites

О (!)

 

Братва начинает сходиться...

Camrad появился, Mitric...

И Lindr2 сегодня приехал из отпуска...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Takida,а структуру файла модели не обрисуешь? Многобашенные аппараты уместны???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, уместны. Кстати, чертежи ( в т.ч. продольный разрез ) Т-28 есть.

Вообще движок СЯ очень умный, нужно сделать ТОЛЬКО визуалку, никакой анимации, а потом в редакторе объектов СЯ посто назначить определенным элементам конструкции определенные готовые скриптовые значения, например, определить опорный каток как опорный каток, башню как башню и пр. В итоге игра сама анимирует соответствующие элементы. Траки вообще не надо делать - игра сама их натянет, тебе только надо в редакторе объектов СЯ указать нужную текстуру гусеницы. Внутренний интерьер можно не делать.

 

Мануал еще не адаптирован на русский, но кратко требования таковы: для обитаемых моделей 25-35000 треугольников (не полигонов, считать желательно именно треугольики), но конечно, желательно поменьше, нормативно надо укладываться в 10 000 треугольиков, но это вряд ли получится, к тому же тот же Панцер-4 в игре тянет больше чем на 30 000.

Перед моделированием надо в 3Д-редакторе выставить мировую систему координат,если есть - метрическую систему измерения, и значение 1:1 (1 единица в редакторе = 1 метру в СЯ), в Максе это выставляется в одной из менюшек на панели вверху, в Синьке это выставлено по дефолту.

Модель и чертеж вида сбоку (на моем исунке вид слева,как если бы мы смотрели на модель спереди) надо ориентировать вдоль оси Z

 

47642186.jpg

 

Все намоделеные элементы по готовности модели компонуем в блоки и именно им назначаем свойства ("башня", "подвеска", "орудие с маской и пр) в редакторе объектов СЯ

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Митрик, я могу тебя сагитировать заняться Т-28? Тема явно стремится разделиться на две составляющие - поздий период (44-45, в основном Западная Европа) и ранний период (СССР и Франция, 1940-41 ). Т-28 и Т-35 явно не помешают

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites
Митрик, я могу тебя сагитировать заняться Т-28? Тема явно стремится разделиться на две составляющие - поздий период (44-45, в основном Западная Европа) и ранний период (СССР и Франция, 1940-41 ). Т-28 и Т-35 явно не помешают

 

Takida(Дадонская твоя морда),во -первых,огромное спасибо за д-ген по дальникам :biggrin: .Во-вторых,конечно,ибо возможности моддинга WO* практически исчерпаны....Честно говоря,мой "заскок"-японо-китайская война на море,но за неимением подходящего двигла.с удовольствием займусь танчиками :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites

А драндулеты Первой мировой движок тянет?

Share this post


Link to post
Share on other sites
А драндулеты Первой мировой движок тянет?

 

В догонку:с двумя КПП(по одной на борт?)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такида!!! Насколько я понял,там какие-то проблеммы с кабинами????? :dntknw:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Takida(Дадонская твоя морда),во -первых,огромное спасибо за д-ген по дальникам :biggrin: .Во-вторых,конечно,ибо возможности моддинга WO* практически исчерпаны....Честно говоря,мой "заскок"-японо-китайская война на море,но за неимением подходящего двигла.с удовольствием займусь танчиками :wink:

:biggrin:  Вах-вах! "Все, все, что нажито непосильным трудом -  все пропало!"(с), я раскрыт! 

 

Ник-нейм давно хотел поправить, но тут этого сделать нельзя

 

По илу - да на здоровье, рад, что это кому-то нужно, тем более, я сам убежденный бомбер  :wink:

 

 

Кстати, к сентябрю-октябрю еще пара новых карт для Ил-2 будет готова, для Тихого океана

 

По поводу СЯ. Относительно КПП - честно говоря, надо уточнить у Андрея123456 (команда разработчика, много консультирует моддеров), навскидку не скажу. А броню 1МВ потянет конечно, B1bis вот, например, должен вполне пойти. Кстати, первые танки ведь особо не отличаются от поздних моделей, те же траки, те же орудия, т.е. свойства моделей те же, только моделить их проще, меньше подвижных частей и всякого обвеса снаружи

 

Насколько я понял,там какие-то проблеммы с кабинами????? С кабинами проблем нет, просто интерьер содержит активные элементы вроде спидометра, тахометра, лампочек и пр., а инструментарий для вставки и настройки приборов разработчик еще не выложил (обещали вроде). Но сам интерьер делается точно также, как и сама модель, я пока еще не понял, делается он прямо в модели, или как отдельный элемент. В любом случае, можно пока его не делать, а просто дать модели прицелы и правильно их отцентрировать, внутреннее убранство позже можно доделать.

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Среди нас еще моделеры, желающие сделать наземку есть? Надо бы "Пантеру" G или D сделать, несколько европейских построек и кое-что из транспорта, с чертежами могу помочь

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ник-нейм давно хотел поправить, но тут этого сделать нельзя

Если нужный ник свободен, то достаточно попросить админов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

:biggrin: Вах-вах! "Все, все, что нажито непосильным трудом - все пропало!"(с), я раскрыт!

 

Не паникуй,я сложил 2и 2,и "расколол" тебя еще в январе :biggrin: Далее-будет инструментарий-будет дело,ибо статус "говноклепальщика" мне претит. Насколько я врубился,двиг оперирует директ-х файлами,или нужен специальный экспортер???

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, готовые модели надо перегнать в .x, честно говоря, не знаю как Макс это делает, у меня Синька штатно сохраняет

Share this post


Link to post
Share on other sites

-attachment.php?attachmentid=98272&d=1251151153

 

attachment.php?attachmentid=98273&d=1251151153

 

attachment.php?attachmentid=98274&d=1251151153

 

ÐеÑколько переделал модель по замечаниÑм уважаемого Nordd'a, окраÑка (пока Ð´Ð»Ñ ÑƒÐ´Ð¾Ð±Ñтва моего глазомера) 24ng образца конца 30-Ñ…, Ñ…Ð¾Ñ‚Ñ Ð¿Ñ€Ð°Ð²Ð¸Ð»ÑŒÐ½ÐµÐµ было бы окрашивать в Ñтандартный защитный цвет 4БО, но что-то он Ñлишком на авиагрунт похож, а не на маÑкировку ( вÑе цвета в ÐКÐÐовÑких пробах, на развертку тоже буду брать их палитру).

Переделаны полки и уголки-держатели на них, жалюзи, неÑколько переделана подвеÑка (тут не видно), переделана башнÑ, Ñ Ð¼Ð°Ñкой и орудием еще буду возитьÑÑ, Ñ‚.к. нашел деталировку Ð¾Ñ€ÑƒÐ´Ð¸Ñ 20-К в блоке Ñ Ð¼Ð°Ñкой и "качалкой"

Заканчивать танк буду по-видимому в "Ñреднем" варианте, ранний делать не буду. Одного уголка Ñзади на башне пока не хватает. Крышу не делаю пока не закончу орудие

КоÑÑков пока еще более чем

 

attachment.php?attachmentid=98372&d=1251314498

 

 

 

attachment.php?attachmentid=98307&d=1251228848

Edited by Da_Don

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ðй,молодца! Даже заклепки обьемные Ñлепил! КÑтати,здеÑÑ Ñ. Ðа "СушнÑке" поÑле его обвала Ð¼Ð¾Ñ Ñ€ÐµÐ³Ð¸ÑÑ‚Ñ€Ð°Ñ†Ð¸Ñ Ñлетела.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ÐÑьку оÑтавишь? Рто Ñ‚ÐµÐ±Ñ Ð¾Ñ‚Ñ‹Ñкать Ñ‚Ñжело, еÑли вдруг надо

Share this post


Link to post
Share on other sites

ÐÑьку оÑтавишь? Рто Ñ‚ÐµÐ±Ñ Ð¾Ñ‚Ñ‹Ñкать Ñ‚Ñжело, еÑли вдруг надо

 

Ой! РаÑьки у Ð¼ÐµÐ½Ñ Ð½ÐµÑ‚. Вернее еÑÑ‚ÑŒ,но Ñто кошка(ее так зовут!)grin.gif Так что пиши в личку,Ñ ,еÑли подключен,каждый день Ñюда захожу.Рпо поводу таньчиков-пиши,как Ñтруктурировать-ÑкÑпортировать. И вот еще,хотелоÑÑŒ бы Ñ‚-28 в изометрии.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..