Jump to content
Sign in to follow this  
Gr.Viper

Парашюты заказывали?

Recommended Posts

Эффектов повреждений всего 3 (?):

 

ObjectFireEffect=AircraftFireEffect

FuelFireEffect=AircraftFuelFireEffect

EngineFireEffect=AircraftEngineFireEffect

 

Все они прописаны в файле AIRCRAFTOBJECT.INI и распространяются на все самолеты.

Если на каждый из них привязать парашют, то даже и не знаю, что выйдет... Действовать нужно по-другому. Нужно узнать будут ли задействованы подредактированные эффекты, если их прописывать непосредственно в датафайл конкретного самолета. Во всяком случае с некоторыми другими параметрами из AIRCRAFTOBJECT.INI этот трюк проходит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эффектов повреждений всего 3 (?):

 

По моим наблюдениям кроме повреждений самолета и пожаров есть еще три состояния:

1. Самолет поврежден, но пилот в кабине.

2. Самолет падает, фонарь кабины на месте, место пилота пусто - означает что пилот убит

3. Самолет падает, фонарь отстреливается, пилот исчезает - пилот жив, катапультировался.

Есть еще промежуточное состояние - самолет разбит, кабина пуста, фонарь на месте, но пилот считается раненым. Такое бывает при посадке "на брюхо". Выглядит как катапультирование - выкидывает из самолета.

Может быть возможно привязать парашют не к бакам, а к триггеру, сбрасывающему фонарь... если его найти.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эффект один, но может быть можно его привязать не только к горящим бакам, а и к другим повреждениям? Я не спец, не знаю.

 

Круглый так круглый...

 

Да, наверное надо хорошенько продумать этот вопрос: к чему наиболее правильно привязать сам эффект...

А, вообще, наиболее правильно было бы, чтобы покидание машины было прерогативой/решением пилота (как, скажем, в "Ил-2").

А пока есть то, что смогли на данном этапе...

Снова ставлю многоточие, так как уверен, что со временем вопрос будет совершенствоваться (!)...

 

luk1978 !

 

Молодец (!). :ok:

Теперь нормально (!). :good:

Спасибо за оперативность и нормальную реакцию (!). :wink:

 

krizis !

 

А тебе спасибо еще раз за подсказку (!).

Действительно, просто офигительно легко и просто стало масштабировать пространство (!). :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Может быть возможно привязать парашют не к бакам, а к триггеру, сбрасывающему фонарь... если его найти.

 

Да ты просто умница (!).

Нутром чувствую, что именно к этому и надо привязывать...

 

P.S. Что за ерунда...

Уже второй пост НИКАК не могу приложить файл...

Не открывается окно для вложений...

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, наверное надо хорошенько продумать этот вопрос: к чему наиболее правильно привязать сам эффект...

 

В папке Effects есть файл CatapultEffect.ini

Что это за катапульта - я не знаю, но насколько хватает моих скромных познаний - там прописан эмиттер, который генерирует какой-то дым. Может туда и надо запихнуть кресло и парашют?

Но это так... размышления вслух. Оставлю это дело специалистам. :dntknw:

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как ты думал я без этого занимаюсь модерством?! Есть, кстати, еще режим DEBUG MODE (на экране появляется масса полезной текущей информации), включается он если в HUDDATA.INI поставить DisplayDebug=TRUE. Это так - вдруг кто не знал.

 

Теперь по эффектам. Состояний может быть и больше, но к ним не привяжешь ничего, одна надежда - на эффекты. Смысл в том, что можно для каждого самолета отдельно задавать некоторые параметры из файла AIRCRAFTOBJECT.INI и тогда они будут считываться в обход этого файла, напрямую из DATA.INI самолета. Вопрос в том, можно ли такое сделать с эффектами? Ответ, очевидно, можно получить из эксперимента. Если такое возможно, то нужно будет советским самолетам прописать в датафайлы одни эффекты, а остальным - другие (в смысле эффекты будут различаться только именами и ипользуемыми картинками парашютов). Только и всего.

 

PS. Тригер искали, но не нашли пока. Это раз. Эффект CatapultEffect.ini - моддерский и нигде не используется. Зачем сделан - не знаю. Это два.

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эффект CatapultEffect.ini - моддерский и нигде не используется. Зачем сделан - не знаю. Это два.

Только что посмотрел - эффект CATAPULT прописан в ini-файлах авианосцев.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хм... даже и не знал. Наверно потому, что не использовал их никогда :))

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там пар от катапульты по палубе стелется. :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как ты думал я без этого занимаюсь модерством?!

Есть, кстати, еще режим DEBUG MODE (на экране появляется масса полезной текущей информации), включается он если в HUDDATA.INI поставить DisplayDebug=TRUE.

Это так - вдруг кто не знал.

 

Вот именно, что я не знал...

Чем и хорош Форум: общаемся и взаимообогащаемся информацией и опытом... :wink:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там пар от катапульты по палубе стелется. :rolleyes:

Да, признаю - был неправ...

Хотя если туда прописать кресло и парашют, то из-под шасси взлетающих самолетов будут выскакивать...мммм, парашютисты. :rofl:

А если этот эффект подвесить на транспортный самолет и поставить на срабатывание при прохождении точки маршрута - то наверное можно получить очень симпатичненький десант.

Это я расфантазировался.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, признаю - был неправ...

Хотя если туда прописать кресло и парашют, то из-под шасси взлетающих самолетов будут выскакивать...мммм, парашютисты. :rofl:

А если этот эффект подвесить на транспортный самолет и поставить на срабатывание при прохождении точки маршрута - то наверное можно получить очень симпатичненький десант.

Это я расфантазировался.

 

Не надо из под шасси парашютистов...

У меня и так иногда на центральном пилоне сидит ... второй пилот, наполовину всунутый в тело самолета, а то, что ниже пояса, висит в воздухе...

А на счет десанта - это уже новация, интересно (!). :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас оформлю сообщение Автору мода и отправлю, указав ссылку на эту тему...

 

А вообще, при всей красивости нововведения, заметил и его несоответствие той или иной обстановке...

К примеру, ракета попала в самолет, который взорвался (естественно, при этом пилот гибнет), а сверху автоматически появляется купол парашюта...

И как раз это "автоматически" можно расценить как автоматическое (принудительное) катапультирование...

Это уже относится с "несмертельному" случаю в отношении пилота...

По большому счету, в этом что-то есть (!).

Когда счет идет на секунды до взрыва, то автоматика может делать все за человека...

Правда, при одном НО (!).

Автоматика - это хорошо, но если катапультирование произойдет при неподготовленности позы пилота (сами понимаете, необходимо принять соответствующую...), то это чревато сильнейшими травмами (вывернутые руки/ноги, переломы шейного позвонка...), вплоть до смертельных.

Хотя, с этим уже некоторое время назад нашли как бороться: ввели автоматические фиксаторы ног пилота...

Share this post


Link to post
Share on other sites
И как раз это "автоматически" можно расценить как автоматическое (принудительное) катапультирование...

 

Хыхыхы, мне бы ваши проблемы. :biggrin:

У меня в Корее пилоты поршневых "корсаров" и "мустангов" за милую душу катапультируются сквозь закрытые фонари - вот где приходится фантазию напрягать, чтобы абстрагироваться от игровых условностей.

Человек, который не видел как пилота выстреливает из "Цессны" - многое в жизни потерял. :haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хыхыхы, мне бы ваши проблемы. :biggrin:

У меня в Корее пилоты поршневых "корсаров" и "мустангов" за милую душу катапультируются сквозь закрытые фонари - вот где приходится фантазию напрягать, чтобы абстрагироваться от игровых условностей.

Человек, который не видел как пилота выстреливает из "Цессны" - многое в жизни потерял. :haha:

 

Да, уж...

Все это виртуал (!).

А ниже 100 метров с жизнью не прощался (?!)...

Вот почему лично в моих "полетах" больше реализма: потому что я шкурой и ощущениями ЗНАЮ, как это на самом деле...

 

В истории авиации бывали случаи, когда отказывал сброс фонаря и срабатывала катапульта: кровавое зрелище и шансов практически никаких.

Позже решили эту проблему (на случай отказа сброса фонаря) путем усиления верхней части кресла (выше головы пилота), которая разбивала отказавший фонарь...

Т.е. фонарь пробивался уже не головой пилота.

Share this post


Link to post
Share on other sites

luk1978 !

 

Вот, нашел, хоть и не совсем качественную картинку, но увидеть основное (пропорции) можно...

Это пилот МиГ-29 после катапультирования

 

gallery_38176_385_18107.jpg

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тээээк,народ начал подтягиваться! :biggrin:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот, нашел, хоть и не совсем качественную картинку

Форма купола немного другая, но пропорции примерно совпадают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форма купола немного другая, но пропорции примерно совпадают.

 

На вскидку - длина строп несколько больше...

Но фото я разместил просто для информации.

В твой "релиз", думаю, вносить изменения не стоит. :no::good:

И так уже приятно глазу: сбили кого - купола висят... :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hello!

 

Sorry I write here in english, I never spoke russian.

 

Luk1978 -may I have permission to include your parachute graphics in the update I work on now? So everyone can use it. All credit go to you of course. I have my own new graphics for the chute, but these of yours look plain excellent! :ok: :yes:

 

I'm working on a two-seater version, but the limitation is that currently we can use only one specific effect for all planes (maybe specifing the custm effect in the aircraft data.ini would work?).

 

Cheers,

 

CA_Stary

Share this post


Link to post
Share on other sites
may I have permission to include your parachute graphics in the update I work on now?

Hi!

Thank you for your mod.

Of course, you can use this graphics on your own.

 

Hope we'll see more great mods from you. :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, вот...

Теперь и русскую ветку английской речью разбавили... :smile:

 

Поленился, все же, CA_Stary воспользоваться переводчиком...

Как при прочтении всей темы, возникшей, собственно, после его работы, так и при написании своего ответа... :umnik2:

 

Это он написал после моего ему сообщения о твоем, luk1978, уточняющем дополнении к его разработке.

Я там все указал, как мы и договаривались: мол, можешь полноправно использовать в своей работе, что это согласованно с тобой...

Ан нет, он и мне написал, что спросит еще разрешения у тебя самого...

С одной стороны, это приятно радует: не занимается безоглядно плагиатом (!). :smile:

Так что и русские модеры вносят немалый вклад в совершенствование и развитие симулятора (!). :victory:

 

Сейчас снова написал ему уточняющее сообщение, чтобы не парился.

Как и указал то, чтобы и авторство твое указать не забыл при выкладывании новой версии (!).

А может ..., и мое имя укажет, в качестве консультанта... :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может ..., и мое имя укажет, в качестве консультанта... :smile:

Честно говоря, меня не беспокоят вопросы копирайтов

Я не буду возражать, если он напишет luk1978&Epizikl :biggrin:

Edited by luk1978

Share this post


Link to post
Share on other sites

luk1978 !

 

Это не принципиально (!).

Просто так, к слову сказано было... :smile:

Хотя, как говорится, "страна должна знать своих героев"... :good:

Я тоже уже указывал, что не особо трепещу над этим...

Главное - дело сделано (!). :ok:

 

Но само отношение Автора к нашей доработке его идеи мне понравилось (!). :good:

Не стал выпендриваться, да к тому же, так щепетильно отнесся к авторству и дальнейшему использованию чужого труда (!). :good:

И совершенно не стал скрывать, что русская реализация его идеи ему очень понравилась (!). :good::ok::victory:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да...

 

CA_Stary сработал достаточно оперативно: выложил уже обновленный пакет "эжектирования" пилота...

Но купол при этом выбрал не самый лучший (!).

Видимо, исходил из "патриотических" соображений: выбрал тот, который похож на западный, а не русский, который я ему рекомендовал...

Так что, у нас купол будет получше (!).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..