Jump to content
Da_Don

Авионика, кокпиты

Recommended Posts

Всем привет, вопрос, собственно, вот в чем: примерно с полгода тому назад стояла у меня на кампутере WOV базовой версии, с диска. После правки какого-то конфигурационного файла в кокпите А-6А на радаре стал в full-real'е работать режим "Земля", т.е. на определенном масштабе дальности ( чем ближе, тем выше детализация и распознавание отдельных элементов групповых целей ) контрастные объекты вроде строений, мостов, скоплений авто или танков, позиции ЗРК С-75 и пр. стали захватываться подведением прицельной марки на выбранную цель и ее захватом. Делалось все это при выключенных красных квадратиках-визуальных указателях, т.е. прицеливание было чисто приборным, по типу того, как оно выглядит при работе с РПК в режиме "в-в". Помню, тогда так обрадовался ( :wink: ), что забыл протестировать горизонтальный автоматический сброс установленной серии бомб. Но "Стандарт-АРМ" стали корректно запускаться, используя инерциальное назначение через РЛС.

Люди, кто-нибудь может прояснить, как снова настроить подобное приборное наведение? Аркада с визуальным наведением, честно говоря, неинтересна.

Также хочу спросить про "Стандарт-АРМ" - у кого он работает корректно? У меня сразу в землю... :dntknw:

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, для начала радар того периода по идее захватывать цели вообще не должен - бомбить и пускать ракеты надо на глаз. :biggrin: Даже расчет точки попадания бомбы на HUD есть только у самых современных самолетов в игре. Только LGB, GBU и Мэврики можно пускать по конкретным целям захватывая их визуально.

Шрайк и ARM тупо пускаются в направлении ПВО с приличной дистанции. У них система наводится на самый сильный радар в поле своего зрения. Собственно, главное отличие ARM в том, что она в направлении захваченной цели продолжает лететь даже если излучение радара теряет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык, это я знаю :wink: , просто тот же А6А - для работы по данным РЛС, визиров всяких именно с горизонта, и контрастные цели захватываться должны, это позволяет таким как А6А бомбить автоматически сквозь дымку или облачность, например, а "Стандарт" никак не желает нормально стрелять, учитывая большую минимальную дальность ему наверняка нужно инерциальное указание :rolleyes:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам попробовал STARM популять. Захвата нет ни в WoV, ни в WoE, ни в WoI. Глюк налицо. У этой штуки головка наведения должна быть как минимум не хуже Шрайка, который у меня в 70% случаев попадает. Спросил на общем форуме: пока один отписался, что тоже самое наблюдает, у другого ARM бьет наповал, а Шрайки только в трети случаев - не исключено, что с оружейным паком. Посмотрим как пойдет.. может TK надо будет отписать на форум, чтобы посмотрел.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вайпер, ну как, с анимацией дела пошли? У меня руки никак не дойдут до копания в конфиге.

Может выложишь свой синтаксис на анимационные кнопки? :victory:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родным самолетам WoI анимированные кабины пока включить не удалось никому :biggrin: хотя припаркованные все с открытыми фонарями стоят, гады.

С самодельными самолетами проще... я взял МиГ-21 из глубин раздела Cockpits (там полный МиГ лежит). У него анимированый фонарь - автоматически открывается и закрывается в зависимости от скорости. Поставил в WoE - работает... Залез в его _data.ini, нашел пункт по системе Canopy. Там указан тип highlift_surface и автоматическая анимация. Вместо этой пары строчек вставил те, что приведены в обучающей теме по анимациям (этой) (те, которые тип=анимация, команда=анимация_1, управление=ручное). В самой игре назначил кнопку под анимацию 1. Запустил миссию на МиГе. При нажатии на кнопку все работает.

 

Главное при копании в анимациях не менять AnimationID - потому что эта штука прописана в самой 3D-модели, никакого отношения к номеру анимационной кнопки не имеет и, я подозреваю, может привести к глюкам, если окажется что одна и та же анимация модели управляется сразу несколькими параметрами.

 

P.S. На корейскую кампанию (в которой и карты) ссылки в теме "Мы открылись" лежат

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Уже третий день гоняю над Кореей. Жаль только, что глюки в стиле раннего WOV - вроде отсутствия объектов-целей и пр.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Родным самолетам WoI анимированные кабины пока включить не удалось никому :biggrin: хотя припаркованные все с открытыми фонарями стоят, гады.

С самодельными самолетами проще... я взял МиГ-21 из глубин раздела Cockpits (там полный МиГ лежит). У него анимированый фонарь - автоматически открывается и закрывается в зависимости от скорости. Поставил в WoE - работает... Залез в его _data.ini, нашел пункт по системе Canopy. Там указан тип highlift_surface и автоматическая анимация. Вместо этой пары строчек вставил те, что приведены в обучающей теме по анимациям (этой) (те, которые тип=анимация, команда=анимация_1, управление=ручное). В самой игре назначил кнопку под анимацию 1. Запустил миссию на МиГе. При нажатии на кнопку все работает.

 

Главное при копании в анимациях не менять AnimationID - потому что эта штука прописана в самой 3D-модели, никакого отношения к номеру анимационной кнопки не имеет и, я подозреваю, может привести к глюкам, если окажется что одна и та же анимация модели управляется сразу несколькими параметрами.

 

P.S. На корейскую кампанию (в которой и карты) ссылки в теме "Мы открылись" лежат

 

Ссылка на анимированные кабины к родным самолетам WoI :http://forum.combatace.com/index.php?autocom=downloads&showfile=6426

post-31755-1217206173_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

На панели, которая для МиГ-17 (переделанная из кабины А4) Индикатор топлива неправильно работает...

Как можно это исправить??

 

 

кокпит этот лежит здесь: http://forum.combatace.com/index.php?autoc...p;showfile=6469

post-31755-1220272434_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
На панели, которая для МиГ-17 (переделанная из кабины А4) Индикатор топлива неправильно работает...

Как можно это исправить??

 

 

кокпит этот лежит здесь: http://forum.combatace.com/index.php?autoc...p;showfile=6469

 

поправить то можно, только времени у меня на это нет, я сейчас на оружием работаю, плюс МИг-29 К,М,БМб Су-35,37 и прочая хрень: моды для ягуара, миража, J-35 (хочу сделать авионику и оружие для всех версий A,B,D,J,SB,SF,OE)

 

ну а если ближе к делу смотри сюда, похоже это оно:

 

[TotalFuelGauge]

Type=TOTAL_FUEL_QUANTITY_INDICATOR

NodeName=needle_fuel

MovementType=ROTATION_Y

ValueUnit=KG

Set[01].Position=-135.0

Set[01].Value=0.0

Set[02].Position=135.0

Set[02].Value=6000.0

 

как видно из скрипта индикация получается поворотом некой картинки вдоль оси Y 0 КГ - -135 Гр. 6000 КГ - 135 Гр.

судя по твоему скрину 0 гр - край няя правая точка. просто покрути углы, может что получится...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, помогите! Месяцаполтора не занимался ИЛСами и совершенно позабыл что где прописывать. ИЛС сам получается сделать, а вот заставить его, гада, динамичкски расчитывать точки падения боеприпасов ну никак не могу заставить. Как я помню, в случае с ИЛС мы работаем с файлами cocpit.ini и data.ini. Нельзя ли выложить образец работоспособного синтаксиса с указанием какие функции за что отвечают? :doh: Самое главное - расчет точки падения. Кстати, никто не в курсе, у поздних F-4J, A-4E/F/Q/etc., A-6B нормальный ИЛС уже был или все та же старая подвижная сетка Mk.8?

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вскрыть авионику родного F-15A или F-16 или A-10? Там есть CCIP.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Провозился с F16 весь вечер и нифига не получается

Share this post


Link to post
Share on other sites
Провозился с F16 весь вечер и нифига не получается

 

CCIP четко работает я даже свои парашютные ФАБ-500У четко цель клал, проверь Rocket boresght angle. Gun boresight anlge. это под авионику 70.

 

Под 60 - хрен знает как. Воздушные цели там нормально. А наземные, честно - не знаю.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Камрады прошу прощения, а нет тут случаем "зубров" по А-4? Сам вообще-то больше истребительствую, но тут что то захотелось на этом "горбатом" по земле поработать - насколько понял радар на нём больше для красоты? Функционально только подсветка цели, или какие то хитрости есть?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цели на наземном радаре яркими точками светятся. Чего еще-то надо :) TK вообще недавно объяснял, что всякая автоматика для сброса бомб на легких самолетах в то время была такой дрянью, что предпочитали бомбить на глазок. Поэтому F-4 поднимал в три раза больше бомб чем B-17 - чтобы хоть что-нибудь зацепить.

Пушка на скайхоках приличная только на израильском. Там 30мм DEFA а не жалкие 20мм.

При полетах использовать маневренность. Незагруженный A-4 крутится почти на месте. Даже МиГам до него далеко. А вот движок слабый. А, и от истребителей без радаров при встрече на приличном расстоянии до цели уходить в облака - потеряют из виду, займутся эскортом.

 

Кстати, горбатый он далеко не во всех вариантах :biggrin: Только A-4F и A-4E после апгрейда аппаратурой РЭБ. Самое забавное что на B и C РЭБ тоже ставили но без горба - в нос. При этом на них урезан боекомплект пушек. Где-то на 2 секунды хватает. SF2 в этом плане - довольно познавательная штука.

Share this post


Link to post
Share on other sites

это под авионику 70.

Тю...какой же я тупой! Конечно тут собака и зарыта! Дело в библиотеке. Спасибо!

 

ПС А-4 - мой любимец. Исключительный самолет :victory:

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, подскажите, что это за штуковина?

И если кто знает, способ её "удаления" из кокпита?

Возможно ли это сделать, поправив ini ?

 

post-31755-060607300 1276916581.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта "штуковина" - фотопулемет. Удалить - одно из двух в зависимости от того, как она сделана. Либо из меша кокпита, если она 3D, либо сделать прозрачной текстуру, если он просто наложен сверху на картинку.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Seal

Поставил я себе в WoV вот этот модик http://combatace.com/files/file/7356-a-6a-diane-bombing-system/

Позволяет бомбить на А-6 с горизонта, вроде как симулирует работу CCIP. Только не работает теперь режим радара Terrain Avoidance. Может кто-то занет как это подправить или у кого-то есть более лутчий мод?

 

Поставил я себе в WoV вот этот модик http://combatace.com/files/file/7356-a-6a-diane-bombing-system/

Позволяет бомбить на А-6 с горизонта, вроде как симулирует работу CCIP. Только не работает теперь режим радара Terrain Avoidance. Может кто-то занет как это подправить или у кого-то есть более лутчий мод?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем, дорова! Подскажите, мона ли управлять "целеуказателем" как-то или он так для вида?

 

Спс, удачи!

post-62857-099218700 1290598173.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрямую нельзя. Но при переключении целей радара кнопками следующая/предыдущая, он будет сам ерзать по экрану и обводить выбранную. Полезно, только если радар в режиме TWS, тогда на третий, кажется, проход на экране будет видно кто свой, а кто чужой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напрямую нельзя. Но при переключении целей радара кнопками следующая/предыдущая, он будет сам ерзать по экрану и обводить выбранную. Полезно, только если радар в режиме TWS, тогда на третий, кажется, проход на экране будет видно кто свой, а кто чужой.

 

Благодарю, буду пробовать. :-))

Share this post


Link to post
Share on other sites

От чего зависит четкость текстуры?

В частности, у меня есть качественные фото некоторых элементов кабины МиГ-21 в высоком разрешении...

Там все надписи над и под тумблерами видны.

Хотел воткнуть эти фотки на текстуру приборной панели, всё сделал, по факту в кабине самолета они снова стали расплывчатыми...

От разрешения это не зависит(делал кабину 7000Х6000), безполезняк.

Может кто подскажет?

 

post-31755-0-84742400-1302954315.jpg

post-31755-0-84257300-1302954336.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, что все кто был на Русском форуме, ушли в партизаны... и соблюдается режим радиомолчания...

С предыдущим вопросом разобрался уже.

А вот задался целью несколько ламп "оживить" в кабине, перелопатил уже кучу "ini", сравнивал, копировал, пока всё глухо.

В некоторых инишках вобще надписи на испанском(?) языке...

Может есть туториал по кабинам?

Если кто знает, киньте ссылку плиз.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..