Jump to content
Da_Don

Авионика, кокпиты

Recommended Posts

что именно интересует по лампам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

что именно интересует по лампам?

 

.

post-31755-0-33656700-1304424850.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

и вот еще проблема. как разместить индикацию, чтобы она отображалась только на лобовом стекле, и не выходила за рамки этого стекла?

А то получается, при повороте головы, перемещается и жк индикация, как будто всё это размещено на шлеме пилота...

 

post-31755-0-99222400-1304425016.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не ошибаюсь, лампочки оживить нельзя, если это не было предусмотрено автором кабины (т.к. для каждой лампы в 3D модели должен быть элемент "NodeName", которому прописывается MovementType=Light).

Индикация будет перемещаться в любом случае. Можно поиграться параметрами ViewportTopLeft, ViewportBottomRight (в avionics.ini, раздел HUD), хотя я так и не понял, что они дают и дают ли вообще.

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не ошибаюсь, лампочки оживить нельзя, если это не было предусмотрено автором кабины (т.к. для каждой лампы в 3D модели должен быть элемент "NodeName", которому прописывается MovementType=Light).

Индикация будет перемещаться в любом случае. Можно поиграться параметрами ViewportTopLeft, ViewportBottomRight (в avionics.ini, раздел HUD), хотя я так и не понял, что они дают и дают ли вообще.

 

 

В файлах *.OUT есть строки NodeName и MovementType=Light. Через правку этого файла возможно зажечь лампу? Или это именно в 3D MAX делается?

Индикация на F-16A_Netz и A-7C_MF(Mirage Factory) не перемещаетя... значит, все таки такая возможность есть?..

Share this post


Link to post
Share on other sites

править его нет смысла - он несет лишь информацию о составных частях модели и метериалах. В файле *.OUT можно лишь поискать элементы, названия которых как-нибудь связаны со словом Light, а уже в Cockpit.ini посмотреть задействованы ли они. Если все такие элементы задействованы, а нужная лампа не работает, то сам понимашь...

По поводу индикации - ну, если есть такая возможность, то хорошо. Я давно уже не слежу за всеми ухищрениями местных умельцев :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

править его нет смысла - он несет лишь информацию о составных частях модели и метериалах. В файле *.OUT можно лишь поискать элементы, названия которых как-нибудь связаны со словом Light, а уже в Cockpit.ini посмотреть задействованы ли они. Если все такие элементы задействованы, а нужная лампа не работает, то сам понимашь...

По поводу индикации - ну, если есть такая возможность, то хорошо. Я давно уже не слежу за всеми ухищрениями местных умельцев :smile:

 

 

короче надо осваивать 3д макс...

Ты вот уже больше двух лет с максом работаешь...

А может заказать кабину МиГ-23? Кому только, и сколько этоможет стоить?

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотря на каком уровне осваивать... и для каких целей...

Я уже больше четырех лет в 3d теме.

Делать кабину на заказ никто не будет почти наверняка, тут мало быть моделером, тут надо крепко влезать в матчасть (с которой обычно проблемы). Короче, все кто может это делать - уже при деле. Что касается меня, то кабину МиГ-15 мог бы закончить оочень давно, но так уж получается, что основной источник доходов забирает все время.

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где же такого человека найти?

 

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Обычная фраза главных злодеев :smile:

Возможно ли достать здесь исходники кабины МиГ-21 - я не знаю... Править-то конечно легче, чем начинать с нуля.

Кстати, по кабине Як-38 я раздобыл очень хороший валк, может дойдут руки и до нее, там даже проще, чем с МиГ-15

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Обычная фраза главных злодеев :smile:

Возможно ли достать здесь исходники кабины МиГ-21 - я не знаю... Править-то конечно легче, чем начинать с нуля.

Кстати, по кабине Як-38 я раздобыл очень хороший валк, может дойдут руки и до нее, там даже проще, чем с МиГ-15

 

 

Так вот кто главный злодей!?:) Я так и знал, что такой будет ответ.

Однако, чтобы сделать кабину на таком уровне как у Тебя, наверное придется года четыре просидеть в максе...

Не радужная перспектива, так как кабина нужна уже вчера...

Но вот, предположим, я нашел такого человека... И надо ему объяснить, что конкретно надо?.

Из скольки полигонов должна состоять модель, чтобы без тормозов и прилично выглядела?

Да и кроме того её же еще надо в формат LOD перевести...

Я смотрел фотки кабины Як -38, интересная, причем на фото этом видно, что там не орудовали марадеры.

Всё как новое. Да и сам самолет, похоже, заливай керосин и на взлетай, что для нашей страны просто нереально.

У америкосов наши самолеты в идеальном состоянии находятся. А в Монино даже навеса над самолетами нет.:(

 

Любая кабина для этого симулятора, особенно советского самолета, это такая редкость...

Да еще в ветке по Як-38 Ты говорил, что к Яку надо прикрутить кабину от А4 или Харриера,

Я прочитал это сообщение, а сам подумал, все закончится тем, что начнет ведь делать сам кабину для Як...:)

Могу только обрадоваться такой идее. Скоро уже наверное Твоя кабина(Миг-15, 17) увидит свет)...

Еще бы кабину МиГ-25 и Су-17... :)) размечтался(!)

И вот еще, в некоторых кабинах, например А7 Corsair тени "бегают" по панели... как это стало возможным и существует

ли возможность для других кабин то же сделать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

У советских самолетов была интересная особенность - кабины поначалу были довольно простые (на первых реактивных), потом все усложнялись и усложнялись, ну а потом снова стали упрощаться. Это так, на взгяд моделера. Так вот, кабины типа МиГ-23, 25, Су-15 приходятся как раз на самый пик сложности, там просто горы всяких тумблеров, ручек и т.д. Я точно за такое не возьмусь.

Что касается теней, так единственное, что приходит на ум - там каркас фонаря являестя просто частью внешней модели самолета, т.к. только она может отбрасывать тени. А модель самой кабины сделана соответственно без фонаря.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У советских самолетов была интересная особенность - кабины поначалу были довольно простые (на первых реактивных), потом все усложнялись и усложнялись, ну а потом снова стали упрощаться. Это так, на взгяд моделера. Так вот, кабины типа МиГ-23, 25, Су-15 приходятся как раз на самый пик сложности, там просто горы всяких тумблеров, ручек и т.д. Я точно за такое не возьмусь.

Что касается теней, так единственное, что приходит на ум - там каркас фонаря являестя просто частью внешней модели самолета, т.к. только она может отбрасывать тени. А модель самой кабины сделана соответственно без фонаря.

 

 

Вот из-за этой сложности и многообразия тумблеров эти кабины и интересны.

Кабина Су-25 в ЛокОн сделана хорошо, А вот Су-17, МиГ-23 фактически вобще нигде не реализовано.

ЖК дисплеи как то не привлекают. В FSX тоже предпочитаю кабины без этих новшеств.

Я спрашивал еще про кол-во полигонов... В каких пределах надо делать кабину, чтобы не тормозил сим?

Share this post


Link to post
Share on other sites

тысяч 50 полигонов норамально будет. Кстати, в ЛокОне кабины очень низкополигональные (времена-то какие были), там псевдодетализация достигается путем использования, где только можно, фоторграфий под нужными ракурсами ( в виде TGA). Выглядит, конечно, хорошо, но чтоб так сделать, нужно моделеру лезть в кабину с фотоаппаратом, и знать как и что фотографировать... Не всем позволено.

Share this post


Link to post
Share on other sites

тысяч 50 полигонов норамально будет. Кстати, в ЛокОне кабины очень низкополигональные (времена-то какие были), там псевдодетализация достигается путем использования, где только можно, фоторграфий под нужными ракурсами ( в виде TGA). Выглядит, конечно, хорошо, но чтоб так сделать, нужно моделеру лезть в кабину с фотоаппаратом, и знать как и что фотографировать... Не всем позволено.

 

Да, фотки кабины(в высоком разрешении под нужным углом) найти не так просто. Я вот в прошлом году отстоял очередь в МиГ-31, на день авиации. У меня фотик Никон Д-300 с собой,

оставался перед мной один человек, но появился откуда то пьяный прапор (в китайских солнцезащитных очках и парадной форме), прицепил МиГ к буксиру прямо перед моим носом и укатил его... Так обшивку пофотал, а в кабину только Ан-26 и Ан-72 удалось попасть. И еще костюм пилота померял. А в Монино еле уболтал смотрителя в кабину И-16 залез... Но там приборов оригинальных фактически нет, так, наклейки какие то налеплены. Но меня другое поразило, как на таком самолете можно было еще кого то сбивать? Кабина тесная, обзор неважный.

А в Новосибирске нет музея авиации? Там ведь авиастроительный завод есть.

post-31755-0-39370900-1304977889.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

тысяч 50 полигонов норамально будет. Кстати, в ЛокОне кабины очень низкополигональные (времена-то какие были), там псевдодетализация достигается путем использования, где только можно, фоторграфий под нужными ракурсами ( в виде TGA). Выглядит, конечно, хорошо, но чтоб так сделать, нужно моделеру лезть в кабину с фотоаппаратом, и знать как и что фотографировать... Не всем позволено.

 

Поскольку в 3д максе ничего сделать не могу, переделываю текстурами где это возможно. Текстурыми тоже можно многое поправить.. но фоток качественных мало.

Трудно даже надписи бывает разобрать. По МиГ-21 ПФМ весь и-нет перерыл, но пока не густо. вот что получается пока...

post-31755-0-69223800-1304981200.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень хорошо получается!

У меня бы терпения не хватило чужие недоработки разгребать :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень хорошо получается!

У меня бы терпения не хватило чужие недоработки разгребать

smile.gif

А что мне остается делать? если я с 3д макс не дружу...

текстуры, звук, немного эффектов...

Может, выложил бы пару скринов своих работ?

А то давно уже нечего не лицезрели из настоящих шедевров, а не моих подделок...

:smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложить-то можно. Начинал я целую гору всего (Су-15ТМ, МиГ-25, Ил-28, ЗРК КУБ - это так, из не известного, все на разных стадиях готовности). А не выкладываю, потому как всегда преследует мысль, что дальше сделаю лучше и на свои прежние поделки смотреть трудно будет. А время идет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выложить-то можно. Начинал я целую гору всего (Су-15ТМ, МиГ-25, Ил-28, ЗРК КУБ - это так, из не известного, все на разных стадиях готовности). А не выкладываю, потому как всегда преследует мысль, что дальше сделаю лучше и на свои прежние поделки смотреть трудно будет. А время идет...

 

 

МиГ-25, Ил-28 ?

Как интересно!... это модели самолетов или кабины?

Я вот тоже взялся переделать текстуры для Израиля, и всё так затянулось, а кроме того, чем ближе к завершению,

всё больше видишь, что можно было и лучше сделать, как у Тебя с кабиной МиГ-15(когда Ты чертежи нашел):)

Это как ремонт в квартире, который не возможно завершить, а можно только прекратить его делать.

А потом прочитал фразу Сальвадора Дали : " Не бойтесь совершенства, - оно вам не грозит" :)

И выложил то что сделал, т.е. 90% готовности, рассудив, что это типа альфа, а потом выложу бета-версию.

Но вот с бета-версией всё затянулось, поскольку файлик TextureListWOI.ini (оригинальный) не удалось раздобыть,

без которого невозможно деревья расставить, а без деревьев - "не то пальто".

До МиГ-25 планирую добраться, я имею ввиду хорошие текстуры сделать. Но после МиГ-23, с которым сейчас вожусь.

Потихоньку собираю фото кабин и внешних видов самолетов, с упором на советские конечно. Есть и подробные фото(в том числе МиГ-25),

архив разрастается. Так что может Тебе что-то понадобится, я всегда готов(прям как пионер:)) , а то на поиски фото или чертежа тоже много времени

уходит...

Ил-28 - вобще классный самолет. У моего товарища папа на нем летал вконце 60-х годов. И потом их отправили на Илах во Вьетнам,

обучать вьетнамцев . То он говорил, что вьетнамцы физически слабее наших и зачастую не справлялись с управлением,

поскольку гидроусилителя на Ил-28 не было(?) и требовалась физическая сила

И для этого симулятора, его наверное никто и не планирует сделать...

Приклей пару скринов, всё интересно!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку в 3д максе ничего сделать не могу, переделываю текстурами где это возможно. Текстурыми тоже можно многое поправить.. но фоток качественных мало.

Трудно даже надписи бывает разобрать. По МиГ-21 ПФМ весь и-нет перерыл, но пока не густо. вот что получается пока...

 

А чего не выложишь для скачивания (?!)

Ведь ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ (!) :good:

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего не выложишь для скачивания (?!)

Ведь ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ (!) :good:

 

Ну как же-с !?.. Кабину МиГ-21УМ я уже выложил. Качни, там теперь все надписи читаемы, лампочки, тумблеры-всё переделал, и еще отражения на стекле...

А МиГ-21ПФМ почти готов, только щас у меня работа всё время отнимает, там пару штрихов осталось, планирую в сентябре выложить.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кабину МиГ-21ПФМ выложил. В разделе КОКПИТЫ для SF1

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кабину МиГ-21ПФМ выложил. В разделе КОКПИТЫ для SF1

 

СПАСИБО, Дружище (и есть в переводе - Comrad) (!)

 

Очень хорошо получается (!) :clapping: :wink2: :good:

 

Я даже использовал некоторые текстуры из набора кабины МиГ-21ПФМ для других версий 21-го: там, где они похожи...

Как *.bmp, так и *.tga

 

Еще раз спасибо за хорошую и качественную работу (!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

СПАСИБО, Дружище (и есть в переводе - Comrad) (!)

 

Очень хорошо получается (!) :clapping: :wink2: :good:

 

Я даже использовал некоторые текстуры из набора кабины МиГ-21ПФМ для других версий 21-го: там, где они похожи...

Как *.bmp, так и *.tga

 

Еще раз спасибо за хорошую и качественную работу (!)

 

Пожалуйста.

Скоро, надеюсь, будет еще одна переделанная кабина... МиГ-21Ф.

70% готовности...

Есть давно начатая МиГ-21МФ, но там готов только левый верхний блок.

А вот кабины МиГ-21 БИС вобще нет... а paladrian (который делал 3д кабины для МиГ-21) он чем сейчас занимается?

Может он кабину для МиГ-21БИС сотворит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..