Jump to content
Sign in to follow this  
Da_Don

3D моделинг

Recommended Posts

По цвету: №83021(Зелено-защитный) в общем-то похож, но я больше склоняюсь к №83019(Коричнево-зелёный).

По сглаживанию: к несчастью, я понятия не имею где оно находится в Синеме. В Максе его можно найти в списке модификаторов (действует на весь объект), либо, если ты задумал применить его только к некоторым полигонам, есть свиток Smoothing Groups.

Потом мануал напишешь, а?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кризис, там правильные эталоны окраски Як-38, посмотри в разделе СССР

Я сейчас снимаю пробы и делаю текстурки 256 на 256 пикселей, выложу сюда

 

ПС Потом мануал напишешь, а? Не издевайся над никчемным глупым человеком. Куда мне до мануала :dntknw:

Хотя некоторые уроки могу написать

 

А, да, ребят, и еще: у кого есть на примете ресурсы с текстурками аэродромного бетона, заставок неба, земли (для фона в редакторе), что-то я не могу ничего нормального качества найти

 

ПС Кризис, спасибо за наводку!" Все супер получилось! Просто надо было в тэге текстуры угол настроить. ВотЪ, вроде норм

post-30081-1241460074_thumb.jpg

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

бетона нигде не нашел. Видел мой рендер Як-38? Там это просто текстура на плоскости + бамп. Мне не нравится... Сейчас решил честно замоделить плиты (чертежи их есть), наложить текстуру и т.д. Короче, будет готовый клочок аэродрома.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот-вот... я то же самое хочу сделать, придется в фотошопе текстуры рисовать.

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, такая вот машинка получается. Вроде ничего. Тем более - это первая :rolleyes: что скажете? Только не пинайте сильно

post-30081-1241462267_thumb.jpg

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень даже ничего. Прогресс налицо.Правда пластиковая немного, ну это тебе надо будет с материалом/текстурой повозиться

Про количество полигонов думал хоть? :smile:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку модель не управляемая, буду убирать все, что скрыто под оболочкой, там есть лишние полигоны. А вообще сам корпус весит немного - просто удалось аккуратно саму геометрию сделать, сплайнами и лофтом, кстати. Вообще этот тягач как и некоторые другие, делаю для своих нужд, для WO могу пообрезать весь обвес ( его на текстуре нарисовать можно) и попробовать сконвертить в .LOD

post-30081-1241466480_thumb.jpg

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну тогда более чем.

Кстати, а корабли какие-нибудь ты будешь делать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, хотелось бы... чертежи в общем-то есть, хочется что-нибудь гражданское

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот полный фрейм страницы с цветами АКАН

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, нужен совет моделеров, не важно на каком софте моделите, важен принцип.

Ситуация такова: мне хорошо даются более-менее спрямленные формы, формы сложного сферического типа даются плохо. Речь не идет о том, чтобы вообще их сделать - это можно. Но сделать-то надо хорошо, чтобы наложить потом на чертеж и было совпадение.

Сейчас стоит задача намоделить набор некоторых типов аэродромной техники60-70-х г.г., соответственно практически вся она на автомобильном шасси, и сейчас нужно делать ЗиЛ-131 и ЗиЛ-157(ЗиС-151). Сложность: форма кабины. Она сильно сглажена, практически "яйцеголовая" ( :dntknw: ) по автомобильной моде того времени. Можно насоздавать точек и соединять их в полигоны- получится слишком грубо, и править потом очень тяжело, легче сплайнами и обернуть лофтом. Хотелось бы в первую очередь Кризиса и Митрика спросить, как вы делаете такие поверхности? Я знаю, Кризис для Як-38 создавал сплайнами фонарь, опиши пожалуйста свою методу.

 

ПС чертежи ЗиС-151/ЗиЛ-157 могу выложить, они очень хорошего качества, правда, теоретического чертежа кабины нет

 

Чертежи на моей страничке тут ZiS-151

 

А вот еще по части ЗиЛ-157 как элемента комплекса SA-2 ( чертежи японские) тут SA-2

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сплайновым каркасом было бы конечно ПРАВИЛЬНЕЕ. Но проще по моему разумению будет вытягивать подобные кабины из примитива Chamfer Box.

Share this post


Link to post
Share on other sites

все зависит от того, насколько реалистичной ты хочешь сделать эту кабину.

Вытянуть ее, конечно, можно хоть из плоскости, вот только задрочишься это делать...

У меня нет большого опыта, но я бы посоветовал делать на основе сплайнового каркаса. Что касается фонаря Як-38, то делал я его так:

 

Потом перегнал его в поверхность и применил модификатор Shell.

Каркас сделан полностью вручную. Это оказалось проще, чем вручную же работать с вершинами, "вытягивая" фонарь из разных примитивов.

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кажется, наконец домучил башни Т-64 и Т-80, теперь заканчиваю танки

 

ВСЕМ - привет!!!

... после долгого отсутствия на Форуме...

 

Интересно было бы глянуть в окончательном варианте...

В качестве эксперта я мог бы даже оценить точность создания моделей: излазил эти машины вдоль и поперек...

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, я кое-что интересное в Cinema 4D освоил, теперь моделить гораздо легче. Если интернет будет работать, я все-таки набросаю небольшлй мануал именно по моделингу техники.

Вот, например, модель девочки, все сделано с помощью всего двух инструментов - "Bridge" (соединение точек в полигоны ) и "Сшить" - вот на снимке я внутри груди ))) сшиваю фигурку из 2х половинок (отзеркаливание)

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

а модель-то твоя? Если да, то супер просто. Я не умею человеков делать, а модели нужны...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Исходник модели взят у одного человека, абсолютно "квадратная" фигура со считанными полигонами, я за вечер ее сильно доработал. В принципе, знаю как делаются модели людей, но пока времени нет точки расставлять. Потренируюсь пока на девочке, и далее буду делать модели аргентинских солдат для мальвинского аддона

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин,пока бросаю все на член,и начинаю клепать "Муромца" для "орлов" У кого какие идеи-какая модель предпочтительнее??? Я за тип-б с "аргусами",но скорее всего будет "солянка сборная".

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парень делает в 3ds Max модель Т-72...

Эх... пойду и напьюсь.... ну почему у меня не получается... :not_i: Я бездарен.... вот как после таких снимков можно спокойно жить дальше

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты еще "Вот возьму и повешусь" вспомни :lol: Но лучше - "каждому свое".

Кстати заметил, что начинают такие модели чаще, чем заканчивают.

Share this post


Link to post
Share on other sites
ты еще "Вот возьму и повешусь" вспомни :lol: Но лучше - "каждому свое".

 

Ага...

А потом меня - по статье "Доведение до самоубийства" :blink::dntknw: , а krizis - "Подстрекательство" :wink: ...

 

А вообще, смешно получилось ... :rofl::haha:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Takida (!)

 

Терпение и Труд ВСЕ Перетрут (!).

Не торопись :wink: : к настойчивым и упорным приходит мастерство (!).

 

Причем, если ты обратил внимание в тексте: он занимается подобным Творчеством за деньги - в рабочее время, выполняя заказ (!).

Share this post


Link to post
Share on other sites

:smile: Ладно, слезы самоунижения высохли :blind: Я тож не кое-чего умею. К сожалению, намоделеное за время отсутствия на форуме показать не могу,т.к. работаю с чужого компа - дома сетки нет. Но теперь и Кризису показывать не стыдно.

 

Вчера изучал требования ED по моделингу, там надо ориентировать модель(и чертежи) слева на право и пр. Подскажите, здесь в WO* какие-то особые замечания к моделям есть?

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,еще,ребят, хотелось бы обратиться к познаниям Кризиса и Митрика по такому поводу.

Интересует анимация движения танковой гусеницы. Я понимаю, что делаем направляющий сплайн, затем можно сделать звено трака и анимировать его движение по сплайну.после чего размножить звенья до создания полной ленты, но это для случая,когда вся лента состоит из отдельных звеньев и когда двиг игры поддерживает множество анимированых элементов. Однако практически всегда делается иначе: плоская сплошная лента, на которой звенья присутствуют только в виде текстуры. И вот как ее заставить "бежать" по сплайну?

 

ПС: все, кажется разобрался и сколесами,и с эффектом сварного шва....оле...

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..