Jump to content
Sign in to follow this  
Da_Don

3D моделинг

Recommended Posts

В том-то и дело, что для Макса советуют имитировать эти насечки либо просто текстурой, либо бампом. А вот физически их хз как делать. Видимо для таких деталей надо осваивать какую-нибудь другую прогу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том-то и дело, что для Макса советуют имитировать эти насечки либо просто текстурой, либо бампом. А вот физически их хз как делать. Видимо для таких деталей надо осваивать какую-нибудь другую прогу.

 

Могу порекомендовать одну из профессиональных САПР.

При помощи их, как ты уже мог убедиться, можно делать классные вещи...

А затем, пожалуйста, снова в Max для дальнейшей обработки...

 

Лично я работаю в SolidWorks, и очень ею доволен (!).

Из этого же класса есть еще Inventor... Но на мой взгляд, в нем существенно меньше функций и возможностей...

Хотя, кто осваивает, делает как в той, так и в другой системе очень классные вещи. Как с точки зрения конструктива, так и с точки зрения визуализации: в той и другой системе есть довольно сильные модули визуализации...

 

Далее уже следуют системы более высокого класса (так называемые "тяжелые" или "высокого уровня"): CATIA, Unigraphics ...

Первую я использую как вторую систему (пока в основном изучаю), вторая же не прижилась у меня...

 

Так что здесь еще есть такое понятие, как "кому, что понравится и подойдет", даже на уровне интуиции...

 

Если решишь изучать и понадобится источник для получения дистрибутива - помогу.

Как, впрочем, и в дальнейшей работе...

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну и что в итоге? У него получалось сделать работающую в игре анимацию или он только так думал? А методу мы и сами знаем... Еще я читал, что масштабировать нужно не сам меш, а вершины.

 

он немцев эксперт, естественно у него все работает. Он ксати МИГ-29/35 двухместный сделал ему FM нужна.

 

Помоги вопрос прокачать, у меня уже очередь на парашюты штук 20 моделей. Я по топику лазил, этот вопрос поднимался не раз люди делают как здесь написано, потом пишут "спасибо, все работает"

 

например тут http://forum.combatace.com/index.php?showt...scale+animation

Share this post


Link to post
Share on other sites

lindr2 (!)

 

Я совсем недавно скачал видеоуроки по 3ds Max - 6 частей по 190 Мб (примерно на 1,03 Гб)...

Если интересно, то вот информация и ссылка (специально для тебя ее снова отрыл, так как не сохранил)...

 

VTC Autodesk 3ds Max 2009 Video Lessons ISO

 

142 урока (!).

Представлено всё, начиная с того, как настроить интерфейс, делать простые модели в 3ds Max, и до всестороннего изучения трехмерных инструментов моделирования (освещение, камера, материалы ...).

 

Подробнее о темах видеокурса можно почитать тут:

http://www.vtc.com/products/Autodesk-3ds-M...9-tutorials.htm

 

Ссылка (не прямая, необходима регистрация и качать по частям) на скачивание:

http://lavteam.com/2008/12/30/vtc-autodesk...eo-lessons.html

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помоги вопрос прокачать

 

Все гениальное, как всегда, просто.

Главное здесь - обязательно использовать режим "ключ".

post-19379-1234549984_thumb.jpg

Для позиционной и поворотной анимации это, вроде, не так важно. Масштабировать нужно именно вершины. К анимируемому объекту нельзя применять какую-либо дополнительную анимацию, кроме масштабной.

Контроллеры, действительно, нужны стандартные, не TCB.

 

Заметил еще, что при включении движковых теней появляются глюки с тенями парашютов (см. скрин). Можно либо их не включать, либо замутить тени через файлы SHD

post-19379-1234550170_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для тех, кто не знает, здесь в разделе Downloads/... SF/WO*/FE Utilities/Editors выложены некие уроки Mustang Tutorial ## по созданию самолета в 3D Max

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для тех, кто не знает, здесь в разделе Downloads/... SF/WO*/FE Utilities/Editors выложены некие уроки Mustang Tutorial ## по созданию самолета в 3D Max

 

извини, а как все-таки насчет scale animation? Можешь помочь? А то у всех остальных работает.

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мой пост №130 про что?

 

Какой еще 130?! последний пост у меня имеет номер 102, если сделал пришли пожалуйста пример.

Edited by lindr2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничерта не понимаю, смотри ПМ

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все гениальное, как всегда, просто.

Главное здесь - обязательно использовать режим "ключ".

post-19379-1234549984_thumb.jpg

Для позиционной и поворотной анимации это, вроде, не так важно. Масштабировать нужно именно вершины. К анимируемому объекту нельзя применять какую-либо дополнительную анимацию, кроме масштабной.

Контроллеры, действительно, нужны стандартные, не TCB.

 

Заметил еще, что при включении движковых теней появляются глюки с тенями парашютов (см. скрин). Можно либо их не включать, либо замутить тени через файлы SHD

post-19379-1234550170_thumb.jpg

 

Пришли пожалуйста пример (MAX + LOD), хоть самый простой, у меня есть проблемы с анимацией моего парашюта. вот модель самого парашюта (получена из полусферы)

 

chute14.rar

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел довольно качественную и детально проработанную модель танка AMX-30...

Эта информация в большей степени относится к Takida...

 

gallery_38176_385_102802.jpg

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Есть эта моделька у меня. И еще сотни полторы таких качественных платников. Но честно говоря, толку от них мало. Я сам AMX-30B2 сделаю. Так даже легче будет. Единственное препятствие - никак не освою изготовление вот таких вот сложных сферических форм как башня этого танка. Хоть убейся ап стену. Из-за этого и корпуса ТАВКР "Киев" и Як-38 недоделанные стоят. Полики, меши двигать - больше вреда, чем пользы, много лишних смещений, которые потом править, я так "зачинил до неремонтопригодности" свою первую башню Т-64, сплайнами - обязательно где-то косяки полезут - все ребра точно по чертежам, а лофтовая "обертка" обязательно проигнорирует пару точек... запарился уже, пока модели с простыми поверхностями делаю

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да нет (!)

В том-то и ОНО, что мне эта модель досталась на правах свободного доступа...

 

Ну, а проблемы в работе с программой осилишь, со временем...

Дорогу осилит идущий (!)

Edited by Epizikl

Share this post


Link to post
Share on other sites

УРРРАААА!!! ЗАРАБОТАЛО !!!!! (через 4.5 часа тырканий) СПАСИБО Krizis!!!

 

OFAB_500U.rar ini в комменте RARа

 

ofab-500u.jpg

 

d309234c9b34.jpg

 

e9967172bdf7.jpg

 

ef38bce987da.jpg

 

9ea309519056.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, теперь мы тоже можем делать эти *** парашюты!

Lindr, можно еше им немного ребристости добавлять - для натуральности.

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites
... СПАСИБО Krizis!!!

 

Да...

krizis - наша ЦЕННАЯ ПАЛОЧКА ВЫРУЧАЛОЧКА (!) :wink::good:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробуем твою бомбочку, lindr2...

Спасибо (!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

lindr2, ну ты... :good:

Вирпилы торчат тебе пива

Share this post


Link to post
Share on other sites

по Як-38 продолжу здесь.

Фюзеляж и носовая часть сделаны отдельно и пока не соединены, а просто вставлены одна в другую. Сделаны они из цилиндров. Просто взял цилиндр (редактируемая полисетка ессно) и начал руками протягивать через сечения, по ходу дела подправляя геометрию. Почти все детали разбиты пополам, т.е. делал только одну половину, а вторая - ее зеркальный клон. Самая хрень в воздухозаборниках. Но еще раз скажу - ВСЕ сделано руками. Полигонов на данном этапе - около 10 тыс. Весь самолет можно в 20 уложить легко.

Технология, думаю, понятна из скрина:

 

Ищем чертежи с сечениями и вперед!

 

Кстати, сейчас заинтересовался еще моделированием на основе сплайнового каркаса, у меня так фонарь сделан.

PS. я просто умею хорошо рисовать (графика и масло), возможно, это помогает делать "ровненькие и пропорциональные" детали...

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так...угу..спасибо! Работаю по этим же самым чертежам... :blind:

По поводу глазомера - ну, я с детства дизайном техники занимался, глазомер развит, в принципе через эту призму и смотрю на моделинг

 

Спасибо за подсказки. Попробуем с полисетку юзать

В принципе время есть, мне Як-38 и ТАВКР нужны не столько для WO*, сколько для своих нужд. Но это отдельная тема

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все по моделингу, текстурированию и пр.

 

ну вроде процесс пошел: добавил парашут к БетАБ-500У

 

еще добавил ЗБ-500РТ с напалмом

 

и обновил текстуры для ПБК-500 СПБУ

 

и моей коллекции РБК-500 из части 3 веапонпака.

 

Weapons.rar (ини в комментарии)

 

6bede1476e6e.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

к ядренным тоже надо парашюты добавить, вроде.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что наткнулся на буржуйскую ветку по Як-38. Выходит, они тоже хотят эту машину. Как странно...

Похоже мне все-таки придется его доделать и, может быть, я попрошу там помощи по скинам или INI (раз хотят - пусть принимают участие)

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что наткнулся на буржуйскую ветку по Як-38. Выходит, они тоже хотят эту машину. Как странно...

Похоже мне все-таки придется его доделать и, может быть, я попрошу там помощи по скинам или INI (раз хотят - пусть принимают участие)

 

Ну, вот (!)

Я же тебе сразу писал по обоим вопросам...

А буржуйская ветка по Як-38 крайние два дня на виду главной страницы красуется...

 

И ... твоя модель, созданная так, промежду прочим (как ты сам преподнес - ради отвлечения от МиГ-15) существенно лучше той, что я видел на буржуйском скрине (!)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..