Jump to content
Sign in to follow this  
Da_Don

3D моделинг

Recommended Posts

Почему именно векторный и именно импортировать? Можно задать фон окна проекции, только выбери там "по изображению", иначе получишь искажение своего рисунка. Можно также сделать "виртуальную студию" - создаешь временно три (если есть все три проекции моделируемого объекта) взаимноперпендикулярных плоскости с соотношением сторон как у твоих рисунков и назначаешь в кач. текстур эти же рисунки.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ога...здорово. Я примерно понимаю о чем ты говоришь, только не дружу с инструментарием для такой работы. Можешь о последнем варианте "по кнопкам" рассказать? Проекций моделей полным-полно

Share this post


Link to post
Share on other sites

сначала ответь в какой проге ты это использовать хочешь. Рано или поздно ты отречешься от Carrara, я думаю, благо мы в Раше и Макс стоит несколько дешевле, чем 3,5к$

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще не законченная модель "Малютки"

vqrpcuopyf.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мечта идиота: увидеть тянущийся за ракетой провод, по которому эта болванка управляется. :biggrin:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кошмар какой-то (про провод). Нам бы хоть вращение НАРов в полете TK сделал.

 

Takida, про виртуальную студию можно ооочень много узнать из инета. Например, вот http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=260

 

Я использую еще вот что: на чертежах часто есть масштабная линейка, я после создания плоскостей с чертежами масштабирую их так, чтобы "метр" в Максе (для этого создаю, например, куб со стороной 1м) соответствовал метру, нарисованному на этих плоскостях. Далее можно свободно моделить по чертежам, не опасаясь наделать лажу с размерами. Как "повесить" чертеж на плоскость объяснять не надо, надеюсь?

 

Чертеж также можно назначить в качестве фона для любого окна. Это хоть и быстро, но меня напрягает хрень, когда при каждом переходе из окна в окно этот фон начинает двигаться относительно модели. Вообще, главное здесь - ЭКСПЕРИМЕНТ. Я почти все нужное мне изучил сам. И у меня не было цели узнать все за пару дней.

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как "повесить" чертеж на плоскость объяснять не надо, надеюсь? :oops: Именно это и надо

 

Да я ж что...я не стремлюсь все узнать за пару дней. Но не виноват же я что пру к цели как танк... характер такой...

 

ПС 9М14М уже выглядит вот так:

ffkoxaardy.jpg

Осталось носовые и основные крылышки сделать

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты с материалами знаком? Смотришь свой чертеж. Создаешь плоскость с тем же соотношением сторон. Создаешь материал, у которого на Diffuse Color назначена карта "твой чертеж". Назначаешь этот метериал плоскости. Вопросы?

 

Чето мне твоя ракета трубу напомнила, по которой дождевая вода с крыш сбегает... Она из нержавейки? Или хромированная?

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Вопросов нет...

тему можно закрыть. Пойду лучше пива поставлю дизайнеру на работе... :protest:

 

По-моему нормальная моделька. Только удалить скрытые в корпусе полигоны надо... хромировал для удобства работы

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты объясни толком, что не понятно. Если по интерфейсу, то почитай что-нибудь все же. Ежели я тут каждую кнопку начну объяснят - выйдет та же книга.

Моделька-то нормальная, но с материал надо иной.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне понятны все алгоритмы работы. Я именно в терминологии путаюсь и во многих функциях, а большинство туториалов ( не все, есть отличные статьи, которые мне помогли, например со сплайнами разобрался после статьи на страничке 3Drender ) как раз написаны без понимания, что нуб ни в зуб ногой как раз в терминологию и обозначения процессов. А вообще, помню как осваивал картоделание - мануалы только напутали, и после 3 месяцев бесплодного битья ап стену тупо выспался и проснувшись за 15 минут сделал самую красивую карту Ил2.

 

Ладно...не буду доставать расспросами, попробую помучить интерфейс, с сеткойц на сложных поверхностях проблемы нет работать, но этого мало, буду копать далее.

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мечта идиота: увидеть тянущийся за ракетой провод, по которому эта болванка управляется. :biggrin:

 

Да уж...

А после стрельб поля увеяны этими ворохами проволоки...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне для тренировки надо бы несколько не особо сложных в плане геометрии моделей сделать. Само собой, я их повыкладываю тут. Какие модели и каких систем нашего брата геймера интересуют?

Например, уже готова 9м14М "Малютка"-М" и на подходе "Фаланга", из техники попробую закончить Т64Б, М60А2 ( проблема с башнями сложной формы), что еще интересно? Меня главным образом интересуют модели для сражений периода 60-80-х г.г, которых нет в игре и которых не хватает для полной историчности картины поля боя

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотри в паках Lindr'а. По-моему, он это уже делал. Можешь переделать ракеты семейств Р-3 и Р-8, например. Существующие для них модели позорные.

 

Покажи "Малютку"

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди, прошу совета. Нормально работаю со сплайнами и NURBS-инструментами, но только с прямыми плоскостями. Задача же стоит сделать литую башню Т64/72/80 сложной формы - и вот тут никак не получается делать такой сложный объект из нескольких проекций, они сливаются в абра-кадабру. Какова правильная последовательность действий?

Работаю в Синема 4, но подсказать можно и для Макса

Вот из плоских сплайнов корпус М577

tkvriszyzr.jpg

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем тебе связываться с NURBS? Чем не нравится Editable Mesh/Poly? Эту башню можно сделать за час.

 

У тебя установлена ARMA? Если нет - советую. Под нее существуют очень хорошие аддоны советских танков, можешь посмотреть и поучиться моделингу для игр (т.е. именно LowPoly-моделингу, которому NURBS противоположен).

Share this post


Link to post
Share on other sites

АРМА - основной мой шутер. Я и там моддингом занимаюсь))

заходи на arma.at.ua - основной моддерский ресурс по игре

Чем не нравится Editable Mesh/Poly? Эту башню можно сделать за час.

Не пробовал еще. Да и сплайновые конструкции "хрупкие", неудобные для дальнейшего едитинга.

Кризис, можешь подробнее порядок работы с editable poly рассказать? Я разберусь, но хотяб примерный алгоритм

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дак в чем проблема? Готовое пособие при тебе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алгоритм примерно такой: создаешь примитив, наиболее близкий по форме к нужному объекту (для башни я бы выбрал цилиндр), содержащий примерно нужное количество сегментов. Преобразовываешь его в editable poly. Расставляешь вершины руками в соответствии с чертежами. При нехватке вершин их всегда можно добавить. Можно и убрать. Можно разбивать объект как угодно, делать фаску для сглаживания углов и тд. Полная свобода, короче.

Сплайны я использую, чтобы делать лофтинговые объекты, которые тоже затем преобразовываю в editable poly и довожу руками.

 

PS. Не ищи автоматизированного способа сделать объект, подобный башне. Все равно руками править придется.

Edited by krizis

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты имеешь в виду сетку? ...ля...честно, так с ней намаялся :moil: Лады, буду пробовать

С чего же лучше моделить корпус саомлета? Ну, твой подход? Мне нужно в перспективе Як-38М и Буканир делать, чертежи запас уже. Я так понимаю, делаем составные элементы а потом корпус собираем из них?

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мааасенький совет. Когда из голого каркаса собираешь симметричную деталь сложной формы, делай половину. Полигон или вершину с одной стороны можно пропустить как два пальца. Симметрично выставлять, чтобы потом и текстура красиво легла - мука страшная. Проще нарисовать половину, сделать копию-отражение и сшить вместе.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gr.Viper, разумеется!

Или использовать как можно больше клонов.

 

...фюзеляж смотря какой. Для самолетов-труб, типа того же МиГ-15, можно из цилиндра сваять. Для Су-27, конечно, сложнее.

Вообще же я не делал еще самолетов, поэтому подходы выработаю когда (и если) возьмусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, что поддерживаете советом.

А вот как наброски КШМ М577А1 ( на работе сделал) вечером превратились в почти полноценную модельку :smile: Получается понемногу, может чему и научусь :rolleyes:

 

kgzwjcepcj.jpg

 

oreuggkvgl.jpg

Осталось 6 антенн добавить, лючок, крепеж по мелочи, ленты траков. Буду конвертить в .LOD и выкладывать для WO*, только скорее всего попрошу помощи в текстурировании, у меня пока с разверткой нелады. Конфиг машинке напишу, видимо это будет COMMAND-объект, как отдельная цель в миссии.

Дальше закончу БТР-50ПК, Фалангу, Малютку и тоже выложу, у Т-64 уже есть все, кроме башни

Edited by Takida

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только не спеши выкладывать. Там есть еще над чем работать. На мой взгляд пока не хватает целостности у модели, она похожа на набор примитивов. Может деталей добавишь? Для начала, однако, и это хорошо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use, Privacy Policy, and We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue..